Главная » Статьи » Голос города

Газовик Оренбург История Выступлений К
газовик оренбург история выступлений к

Представляем соперника: ФК Газовик (Оренбург)

В воскресенье 6 июля, в 16:00 на стадионе Газовик в поселке Ростоши Оренбургской области наша команда примет старт в Футбольной Национальной Лиге!

В первом туре, волею календаря, Тосно выпала честь сыграть в гостях против команды, которая в сезоне ФНЛ - едва-едва не попала в стыковые матчи за выход в Премьер-Лигу – оренбургским Газовиком . Уступив соперникам, Уфе из Башкортостана лишь по дополнительным показателем, Газовик занял 5-е место в ФНЛ, что является лучшим результатом выступления команды за ее почти сорокалетнюю историю.

Газовик появился на футбольной карте нашей страны в 1976 году, и сразу же в первый год своего существования клуб отметился наивысшим своим достижением во 2 лиге, заняв 10 место в одной из зон. Надо отметить, что оренбургские футболисты были всегда в почете, и многие из них выступали в классе А советского футбола за куйбышевские Крылья Советов .

Российский период истории не только закрепил регулярное и успешное выступление оренбуржцев во второй лиге, но и подарил возможность местным любителям футбола увидеть матчи в исполнении команд первого дивизиона. Сам Газовик приложил все усилия для того, чтобы в 2010 и - гг. стать победителем зоны Урал-Поволжье и дважды получил возможность сыграть в Футбольной Национальной Лиге.

И если первый опыт оренбуржцев не позволил закрепиться, команда заняла лишь 16 место, то повторная попытка вернуть утерянные позиции, ознаменовалась отличным достижением клуба – Газовик занял 5 место в солидной компании клубов, добрая половина из которых имела опыт выступлений в Премьер-Лиге.

Команда ровно провела и домашние и выездные игры, а дома проиграв лишь дважды. Вот и сейчас Газовик полон решимости доказать, что домашние стены являются еще одним игроком команды.

Итак, не пропустите: Газовик (Оренбург) – Тосно (Ленинградская область)! 6 июля, стадион Газовик (Оренбург), начало в 16:00. Первый матч нашей команды во втором по рангу чемпионате России.

Газовик

ФК ГАЗОВИК Оренбург

Год основания: 1976

История выступлений:

С 1960 по 1975 год футбольный клуб Локомотив представлял город Оренбург во всесоюзных соревнованиях (класс Б , с 1971 года – вторая лига).

В 1976 году команду мастеров передали в ведомство Всесоюзного Производственного Объединения Оренбурггазпром , тогда у клуба появилось новое название – Газовик .

В сезонах 1976-1982 и 1990-1993 годов Газовик выступал во второй лиге (в 1989 году в первенстве участвовал оренбургский Прогресс ), с 1994 по 1997 год – в третьей лиге, с 1998 по 2010 год – во втором дивизионе, с года – в первом дивизионе.

Победитель зоны Урал-Поволжье второго дивизиона первенства России (2010)

Вторые места в зоне Урал-Поволжье второго дивизиона (2006, 2007, 2008)

1/16 финала Кубка России (2008)

Самые крупные победы:

9:0 – КАМАЗ-дубль Набережные Челны (1994)

9:1 – Спартак Курган (2001)

ФК Газовик Оренбург

ФК «Газовик» — российский футбольный клуб из Оренбурга. Основан в 1976 году.

Содержание

1 История

2 Главные тренеры

3 История выступлений

4 Ссылки

История

Дебют в первенствах страны по футболу состоялся в 1976 году, когда команда заменила во второй лиге чемпионата СССР другой оренбургский клуб — «Локомотив».

Отыграв во второй лиге 7 сезонов, в 1983 году команда не смогла заявится на новый сезон и следующие 7 лет выступала в любительских лигах.

В 1990 году «Газовик» вновь заявляется во вторую лигу, но особых успехов не добивается, заняв по итогам сезона 15-е место, а через год, в 1991 году, и вовсе 18 место.

1992 год «Газовик» провёл второй лиге чемпионата России, а в 1993 году заняв последнее место был исключён из состава участников и вылетел в любительскую лигу, где провёл 4 сезона.

В 1998 году после сокращения третьей лиги ФК «Газовик» вновь вернулся в состав участников второго дивизиона, где выступает по сей день в зоне Урал-Поволжье.

Главные тренеры

1992—1993 Николай Еланев

1994—1996 Виктор Демкин

1997—1998 Валерий Богданов

1998—2002 Александр Королев

2002—2003 Геннадий Попов

Превью к матчу 27 тура Первенства ФНЛ «Газовик» - «Енисей»

12 апреля красноярский «Енисей» сыграет в Оренбурге против местного клуба «Газовик». Встреча состоится в рамках 27 тура Первенства ФНЛ. Начало матча в 18:00 по красноярскому времени.

«Газовик» здесь и сейчас

Команда, возглавляемая Робертом Евдокимовым. после 26 туров занимает 5 место в турнирной таблице. В её активе 46 очков. Разница мячей 41-23.

Отметим, что наравне с самарскими «Крыльями Советов» «Газовик» - лучшая команда весенней части чемпионата. В 5 матчах после зимнего перерыва оренбуржцы одержали 4 победу и 1 раз сыграли вничью.

Лучшим бомбардиром команды является полузащитник Игорь Коронов. В 23 матчах Коронов забил 12 мячей, 5 из которых - с 11-метровой отметки. Этот результат позволяет ему делить первое место в списке лучших снайперов Лиги с форвардом «Анжи» Янником Боли .

Матч первого круга

20 сентября года в 11 туре Первенства ФНЛ «Енисей» и «Газовик» сыграли на Центральном стадионе в Красноярске. Счет в первом тайме открыл нападающий красно-синих Евгений Марков. но уже после перерыва Антон Кобялко восстановил равновесие.

Встреча завершилась со счетом 1:1.

Роберт Евдокимов строит игру «Газовика» по схеме 4-5-1, варьируя раз за разом расстановку полузащитников.

В 13-ти домашних матчах «Газовик» одержал победу в 6 матчах, 6 игр завершились вничью и лишь однажды оренбуржцы в родных стенах потерпели поражение. Победить в Оренбурге в 12 туре смогли самарские «Крылья Советов». Единственный мяч в этой встрече забил Алан Чочиев .

У «Газовика» немало сильных сторон. Бело-синие и с игры забивать умеют, и стандарты реализуют с завидной регулярностью. Из 7 забитых весной мячей 4 пришлись на штрафные, угловые и пенальти.

Помимо того, что «Газовик» умеет забивать, подопечные Роберта Евдокимова хороши и в игре у своих ворот. В 5 встречах после зимнего перерыва оренбуржцы пропустили всего 2 мяча, причем оба этих мяча пришлись на один поединок — в 24 туре против астраханского «Волгаря».

Как часто бывает, забивая первыми, «Газовик» практически гарантирует себе победу. Таких матчей в сезоне у оренбуржцев было 15: 10 побед, 4 ничьи и лишь однажды «Газовик» не сумел победить. Случилось это в Новосибирске. «Сибирь», пропустив первой, в итоге одержала победу 2:1.

Но и пропущенный раньше соперника мяч для «Газовика» - это не приговор. Из 9 случаев, когда бело-синие пропускают первыми, только в 3-х «Газовик» заработал «баранку». В 4-х поединках «Газовик» заработал ничью, а в 2-х и вовсе одержал победу.

Стоит опасаться дебютного отрезка в исполнении «Газовика». Период с 1 по 15 минуты — один из самых результативных в копилке банды Роберта Евдокимова. В эти минуты оренбуржцы забили в ворота соперников 9 мячей. Столько же голов пришлось на период с 61 по 75 минуты. Но, безусловно, с «Газовиком», который является второй по результативности командой Первентсва, начеку необходимо быть с 1 и до последней секунды.

История противостояния

В 7 играх между «Енисеем» и «Газовиком» на счету красно-синих только одна победа. Оренбуржцы сумели победить в 2-х встречах и 4 матча завершились вничью.

Единственная победа «Енисея» над «Газовиком» случилась в году и стала одним из самых ярких матчей за всю историю выступления команды в ФНЛ. Тогда в Оренбурге клубы выдали настоящее шоу с обилием голов, порой восхитительных и приводящих в восторг. Тот матч завершился со счетом 4:3 в пользу «Енисея».

Дисквалификации

«Газовик»: нет

Бывший нападающий «Уралмаша», «Балтики», «Крыльев Советов», «Факела», «Металлурга» (ныне – «Енисей»), «Рубина», «Терека», КАМАЗа» и экс-главный тренер «Динамо» Бр, «Волгаря-Газпром», «Авангарда» Сергей Булатов в разговоре с корреспондентом «Рейтинга Букмекеров» предположил, что матч будет изобиловать голевыми моментами и голами. Кроме того, эксперт отметил, что «Енисей» может прорвать в любую минуту, так что команде не стоит зацикливаться на предыдущих неудачах.

Для оренбургского ФК «Газовик» год стал удачным

На поле игроки ФК Газовик . Оренбург

Футбольный клуб Газовик закончил свои выступления в году. Следующий официальный матч команда проведет 2 – 3 марта года.

Уходящий год стал для оренбургского клуба, пожалуй, самый удачным в истории. Оренбуржцы из новичка Футбольной национальной лиги стали одними из лидеров. Матчи с участием Газовика не раз показывали федеральные каналы.

Первенство ФНЛ

Футбольный год начался в середине марта. Тогда оренбургский клуб шел в середине таблицы первенства ФНЛ, до конца сезона оставалось всего 12 туров. Болельщики надеялись, что второе пришествие в ФНЛ не окажется подобно первому, и Газовик останется в первом дивизионе еще на год. Никому в Оренбурге не хотелось возвращаться во второй дивизион.

Однако футболисты Газовика во главе с главным тренером Робертом Евдокимовым. видимо, больше думали о Премьер-Лиге. В итоге — 9 побед в 12 матчах. Лишь один пропущенный мяч в Уфе не позволил оренбуржцам занять четвертое место и попасть в стыковой турнир за право играть в Премьер-Лиге.

Многие в Оренбурге связывали этот финиш с игрой крайнего полузащитника Дениса Ткачука. который забил 9 мячей в 11 матчах. Такой результат кажется особенно выдающимся, учитывая, что играл он не на позиции нападающего, а именно флангового полузащитника. Однако в межсезонье Ткачук перешел в самарские Крылья Советов .

Болельщики ФК Газовик . Оренбург

Далее первенство ФНЛ – года Газовик начал ничьей в домашнем матче с новичком Тосно . Как оказалось, оренбуржцы играли с будущим лидером всего чемпионата. В целом первая часть турнира прошла удачно, были повержены прошлогодние участники Премьер-Лиги — Анжи 1:0. Волга 5:0. Томь 2:0.

Так, где же оренбургские футболисты потеряли очки и в итоге идут на пятом месте? Причина, скорее всего, кроется в шести матчах с ничейным счетом.

Кубок России

Важной частью сезона в этом году стало выступление оренбургского коллектива в розыгрыше Кубка России. Были выбиты их соревнования в 1/32 финала Нефтехимик . в 1/16 — Терек 2:1. В 1/8 финала Кубка России в гостях футболисты из Оренбурга вырвали победу на заключительных минутах матча, Сызрань-2003 — 1:0.

Как итог, футбольный клуб Газовик попал в восьмерку сильнейших команд России. Следующий матч в рамках Кубка России, проведет в Туле с Арсеналом .

В чем секрет успеха ФК Газовик в году?

Многие футбольные эксперты не раз отмечали, что у Газовика одна из сильнейших линий полузащиты в лиге. Коронов. Бреев. Афонин. Шогенов. Кобутов. Друзин и Парняков. С этим сложно не согласиться, особенно с успехами Игоря Коронова, который забил 9 мячей за 18 матчей. Он стал не только лучшим бомбардиром команды, но и одним из лучших в чемпионате. На данный момент оренбуржец занимает третье место в общем списке бомбардиров ФНЛ.