газовик оренбург тюмень на стадионе ростоши

Спорт - архив

ФК Газовик

Год основания: 1976

Наивысшее достижение в чемпионатах СССР: 10-е место в 5-й зоне второй лиги (1977 год)

Наивысшее достижение в чемпионатах России: 2-е место в зоне Урал-Поволжье второго дивизиона (2006, 2007, 2008 года)

Стадион: Газовик п. Ростоши.

Стадион Оренбург

город: Оренбург, Россия

адрес: 460050 г. Оренбург, ул. Новая, д. 17-а

Газовик (стадион)

«Газовик» — стадион, расположенный в Ростошах. окраине Оренбурга. Домашняя арена для футбольного клуба «Газовик » Современная комфортабельная арена очень удобна для просмотра матчей. Беговых дорожек нет, четыре трибуны, оборудованные пластиковыми креслами, расположены по периметру футбольного поля.

Общая информация

Открытие состоялось 25 августа 2002 года матчем первенства России между оренбургским Газовиком и уфимским Строителем .

В 2004 году была произведена замена естественного покрытия поля на искусственное.

В 2006 году сдан в эксплуатацию административно-бытовой корпус с размещением офиса ФК Газовик , раздевалок, восстановительного центра и т.п.

В 2009 году установлены подогрев поля и большое цифровое табло.

В сезоне - планируется увеличение вместимости до 7000 мест и возведение навеса над трибунами.

Добраться до стадиона можно общественным транспортом: Маршрут № 56 из центральной части города, маршрут № 50 из Дзержинского района (Степной).

Судья не дал «Тюмени» зацепиться за очки в Оренбурге

08 ноября, 18:00

ФК Тюмень в матче 18-го тура первенства России среди клубов Футбольной национальной лиги играл в Оренбурге против местного Газовика . Матч стал бенефисом арбитра из Благовещенска Антона Анопы. Шансов сибирякам он не оставил.

Первенство Футбольной национальной лиги. 18-й тур. Газовик (Оренбург) - ФК Тюмень - 2:1 (2:1). 8 ноября. Пос. Ростоши. Стадион Газовик . Судья: Антон Анопа (Благовещенск).

Газовик : Абакумов, Андреев, Ойеволе, Малых, Полуяхтов, Бреев (Яковлев, 84), Афонин, Парняков (Кобялко, 79), Коронов (Шогенов, 89), Друзин, Аппаев (Васиев, 90).

ФК Тюмень : Соколов, Павленко, Голяткин, Кулешов, Шляпкин, Канаев, Клёнкин, Чухлей (Гузь, 46), Теленков (Данилов, 77), Клейтон (Савин, 46, Зарва, 68), Мамтов.

Голы: 0:1 – Клёнкин, 23 1:1 – Коронов, 36, пен. 2:1 – Парняков, 44.

Предупреждены: Мамтов, Чухлей, Полуяхтов.

На 74-й минуте за второе предупреждение удалён Хасан Мамтов.

Хозяева попробовали задавить гостей стартовым навалом, но тюменцы оборонялись спокойно. А в середине первого тайма даже вышли вперёд. Ювелирным ударом со штрафного отметился Данил Клёнкин. Когда-то хавбек Тюмени играл в коллективе из Оренбурга.

Газовик атаковал, но опасных моментов у ворот голкипера сибиряков Рената Соколова почти не создавал. И тут на 36-й минуте арбитр матча – Антон Анопа из Благовещенска – поставил совершенно нелепый пенальти в ворота Тюмени . При подаче углового кто-то из хозяев упал, причём вдалеке от траектории полёта мяча, а судья с готовностью показал на точку. Уже в четвёртый раз в сезоне пенальти забил Игорь Коронов – 1:1.

Перед самым перерывом Газовик вышел вперёд. В борьбе с Соколовым футболист клуба из Оренбурга протолкнул мяч вдоль линии ворот, а Владимир Парняков поразил пустой створ.

В перерыве наставник Тюмени Константин Галкин сделал две замены. После покинули белорусский хавбек Андрей Чухлей и бразилец Клейтон. Вместо южноамериканца вышел Евгений Савин. Но на 65-й минуте без контакта с соперником он упал и покинул поле только на носилках. Вместо него появился Зарва.

Особых моментов не возникало ни у тех, ни у других ворот. Тем не менее, тюменцы постепенно старались подобраться к чужой штрафной. И тут на 74-й минуте рядом с воротами Газовика арбитр вновь вышел на авансцену, удалив капитана гостей Хасана Мамтова.

Тюмень билась до последних минут. Клёнкин снова опасно бил со штрафного, но попал в руки голкиперу. Много раз команду спасал Соколов, ведь гости были вынуждены оголять тылы, идя вперёд вдесятером.

Несмотря на семь замен по ходу второго тайма и тот факт, что Савину долго оказывали помощь, Анопа добавил всего одну минуту. И вскоре поспешил дать финальный свисток.

asnta.ru/rus/online/6622#text.

Другие матчи тура принесли следующие результаты: Луч-Энергия (Владивосток) - Химик (Дзержинск) – 1:0, СКА-Энергия (Хабаровск) – Сахалин (Южно-Сахалинск) – 0:1, Енисей (Красноярск) – Томь (Томск) – 0:3.

Божович – в финале, «Газовик» – в истории

В Оренбурге состоялся исторический матч – Газовик сыграл в полуфинале Кубка России, а его домашнюю встречу впервые транслировали по ТВ. Тем не менее, в финале турнира сыграет Локомотив и его кубковый тренер Миодраг Божович.

ГАЗОВИК - СИМВОЛ ОРЕНБУРГА

- На футбол здесь ходят очень охотно, - рассказывает корреспондент России 2 Дмитрий Занин, приехавший в Оренбург за день до встречи. – Газовик - спортивная достопримечательность, символ города. А поскольку с Робертом Евдокимовым команда очень хорошо играет, то на матчи стабильно ходят тысячи три зрителей. О том, что Газовик вышел в полуфинал Кубка России, в городе знают практически все. Накануне удалось посмотреть несколько новостных выпусков. В каждом эфире вторым-третьим сюжетом шла новость, что Газовик проведет самый важный матч в своей истории, и что нужно прийти на стадион.

Кстати, билеты на игру были распроданы уже давно. На прошлой неделе их расхватали всего за два дня.

- Один парень сообщил, что покупал сразу на всех – 15 билетов. И так делали многие, - добавляет Занин. - Все хотят посмотреть игру. Понимают, что такого крутого футбола в Оренбурге еще никогда не было.

Местные болельщики объективно оценивали шансы Газовика , и, вероятно, не сильно расстроились бы поражению. Многие ставили на победу москвичей с разницей в два мяча. Но вышло совсем по-другому

ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Поселок Ростоши, где построили стадион Газовика , находится совсем недалеко от Оренбурга, примерно в двенадцати километрах. И знаменит элитными коттеджами. Между ними удалось втиснуть стадиончик, который можно сравнить, например, с лондонским Крэйвен Коттедж , ведь он точно так же аккуратно встроен в местный пейзаж.

- В 90-х годах здесь построили один из первых в стране элитных поселков. Вокруг стадиона стоят коттеджи, - рассказывает Занин. - Выглядит это очень уютно и по-европейски. Саму арену можно сравнить с Родиной в Химках.

Перед матчем в городе ввели повышенный режим боеготовности. То ли потому, что в гости пожаловал топ-клуб, то ли из-за опасений (наверняка беспочвенных), что болельщики будут вести себя неподобающим образом и лезть на новенькую крышу стадиона.

- Полиции очень много: вокруг стадиона, в аэропорту. Полицейские чуть ли не на взлетно-посадочную полосу вышли, когда прилетел Локо . Хотя никакого ажиотажа, вроде тысячи болельщиков Локо с файерами, не было, - отметил корреспондент России 2 .

Вот еще одна занятная деталь: в Оренбурге на день запретили продажу алкогольных напитков. Их невозможно приобрести даже на другом конце города.

И напоследок самый любопытный факт: в среду состоялась первая в истории трансляция футбольного матча из Оренбурга. На пятерку отработали телевизионщики из Самары.

ГАЗОВИК МОЛЧИТ НА ФАРТ

При подготовке к матчу обе команды не слишком охотно шли на контакт с прессой. Газовик , объявивший об открытой тренировке, неожиданно перенес занятия на загородную базу. А Локо лишь дал взглянуть на выходящих из раздевалок футболистов.

- Газовик немного странно себя повел, - поделился мнением Дмитрий Занин. - За четыре часа до тренировки главный тренер сказал, что команда едет на базу, которая находится в километрах 40 от города. И тренировка началась именно в тот момент, когда прилетал Локо . В итоге поехали встречать москвичей. Директор клуба Игорь Дегтярев заявил нам, что не дает интервью перед кубковой игрой на фарт. Видно, что в клубе немного зажаты, не понимают, как нужно себя вести. Зато главный тренер открыт, медийный человек, он как раз хотел, чтобы пресса посетила тренировку. Но высшее руководство было против.

Что же до Локомотива , то и без открытых тренировок было ясно, что Божович даст шанс молодым и некоторым резервистам. Но ставка себя не оправдала. Газовик открыл счет на 50-й минуте. Божович быстро произвел две замены, но осмысленности атаке не добавили ни Фернандеш, ни Ниасс. Даже удаление нападающего Аппаева не помогло Локо собраться на финальный штурм. Но повезло – в самой концовке забил Шкулетич.

Команды довели дело до серии пенальти, где удача развернулась к Локо лицом. Один сэйв совершил Гильерме, в другой раз Ахмедов попал в штангу. Молчание Газовику не помогло, а Божович все-таки фартовый тренер.

«Советский спорт», Юлия Яковлева

30 Апреля

Facebook Twitter Вконтакте Google+

12.03. Новости | «Газовик» победил «Носту»

Последний спарринг перед возобновлением Первенства ФНЛ Газовик провел дома. На своем стадионе подопечные Роберта Евдокимова сыграли с восьмой командой зоны Урал-Поволжье второго дивизиона Ностой из Новотроицка.

Хозяева поля одержали победу со счетом 2:0, забив по голу в каждом из таймов.

Уже 14 марта в 22-м туре первенства оренбургская команда сыграет на своем поле с Балтикой .

Газовик (Оренбург) - Носта (Новотроицк) - 2:0 ( 1:0)

Голы: Кобялко, 18 (1:0), Шогенов, 70 (2:0).

Газовик (Первый тайм): Абакумов, Васиев, Ойеволе, Афонин, Полуяхтов, Друзин, Парняков, Воробьев, Бреев, Коронов, Кобялко.

Газовик (Второй тайм): Чванов, Садыков, Билюков, Климов, Дошлов, Галузин, Кабутов, Шогенов, Яковлев, Ахметзянов, Барсов.