Главная » Статьи » Новости города

Газовик Оренбург Может Попасть В Стыковые Матчи
газовик оренбург может попасть в стыковые матчи

Роберт Евдокимов: Мы обязательно побьемся за стыковые матчи

Главный тренер оренбургского Газовика Роберт Евдокимов рассказал о новобранце клуба Романе Воробьеве, задачах на весеннюю часть чемпионата и о предстоящем Кубке ФНЛ.

- Расскажите, все ли игроки на месте, в строю?

- Воронкина мы выставили на трансфер. Хазов у сделали операцию на мениске в Германии. Через две- три недели Антон должен быть уже готов к работе. А из новичков у нас только Роман Воробьев, которого мы взяли из питерского Динамо .

- Не смутила его статистика по карточкам?

- Нет, не смутила. Мы знаем об этой проблеме, поговорили с ним, чтоб не было карточек на пустом месте, за разговоры, например.

- Сейчас экономика, наверно, главная тема для разговоров в том числе и внутри футбольных клубов. Трясет многих, а как дела в Газовике ?

- Мы знаем, что происходит в стране. Конечно, эта тема всех волнует. Из разговора с президентом клуба понял, что год у всех будет непростой. Пока нас это не касается напрямую. У нас нет долгов, все выплачивается вовремя.

- Как думаете, в лиге много будет потрясений или даже потерь?

- Мне трудно судить, у кого какая ситуация. Смотрю, кто-то укрепляется, а кто-то даже на сборы выехать не может. Думаю, что сезон все должны доиграть. Вверху таблицы вряд ли будут кардинальные изменения. Кто в лидерах сейчас идет, тот и будет биться за П ремьер-лигу.

- У вас задача остается?

- Мы в прошлом году заняли пятое место и сейчас хотим выступить как минимум не хуже. Побьемся обязательно за стыковые матчи. Как и все 18 команд мы хотим бороться за высокий результат.

- Предстоящий Кубок ФНЛ рассматриваете просто как серию тренировочных игр или есть еще какие-то задачи?

- Меня сроки турнира не очень устраивают. У нас на сборах в Турции в этот период еще будет дубль. Основной состав сыграет 13-го матч и 14-го улетит домой, вернемся в Белек 19-го и успеем сыграть еще. А в промежутке нас подменит дубль, - отметил наставник оренбуржцев Роберт Евдокимов.

Материалы отфильтрованы по дате: Апрель

26 Апр

Победа на крови

«Уфа одерживает 4-ю подряд домашнюю победу. В этот раз повержен «Химик» из Дзержинска.

Наступила пора решающих матчей в борьбе за путёвки в премьер-лигу. «Уфа» имеет очень мало побед в гостях, всего две. Примечательно, что в этом туре «Уфа» играла с «Химиком, который является как раз той командой, которая проиграла в родных пенатах «Уфе». Тогда два мяча оказалось на счету Дмитрия Голубова.

Что касается команды из Дзержинска, то ей позарез нужны очки. «Химик» уже опустился в зону вылета и нужно предпринимать какие-то экстренные действия.

Стоит обрисовать перспективы «горожан» в борьбе за путевку, как минимум, в стыковые матчи. «Уфа» и «Луч-Энергия» имеют равное количество очков, в таблице выше стоит Владивосток за счёт лучшей разницы мячей. Нужно сказать спасибо «Мордовии», которая в прошлом матче оставила подопечных Григоряна с носом. Календарь предпочтительнее выглядит у уфимцев, но при неважной игре даже он не поможет. Так что стоит собрать все силы в кулак и направить его на команду из Дзержинска. Силы команды будут сильнее, когда ее поддержат болельщики.

Встречу команды начали без разведки, сразу перейдя к атакующим действиям. В первые минуты «горожане» совершили пару интересных подач с фланга, которые не увенчались успехом. Дзержинск вышел заряженным на борьбу показателем чего стали полученные две жёлтые карточки к 7-й минуте матча.  Через десяток минут уфимцы провели задорную и резвую атаку по левому флангу, но последний пас оказался неточным. Видимо в одном из эпизодов с жёлтой карточкой, травму получил Антон Килин. Это печальная новость для болельщиков «горожан», ведь именно Килин являлся одной из причин, по которой «горожане» борются за стыки. На 19-й минуте Антон был заменён на Диего Карлоса. который провел вне футбола почти 4 месяца. Возникали сомнения по поводу его физической формы, но они были быстро развеяны. Градус напряжения матча был очень велик: на 26-й минуте сломался Чернов. вместо которого вышел Рустем Халиуллин. Диего Карлос через две минуты заработал опасный штрафной, откуда Голубов пробил в ближний угол, но Загребин парировал удар. После не самых веселых событий «горожане» завладели территориальным преимуществом и со временем воплотили его в гол: Тишкин забросил мяч в штрафную на Нагибина, тот развернулся и перевел мяч в центр, откуда Голубов в одно касание отправил мяч в ворота. Старт дан! Через несколько минут счёт мог быть и 2:0. но Голубов помешал пробить Гаракоеву. Не забиваешь ты, забивают тебе. Прошла резкая контратака по левому флангу уфимцев, откуда Халиуллин сделал кросс на левый край штрафной Юрченко, откуда Гащенков расстрелял ворота хозяев, отправив мяч в дальний угол. Недолго музыка играла… Интересно узнать,  где же был в этот момент Максим Тишкин? После этого эпизода «Уфа» продолжала играть первым номером, но дивидендов из этого не извлекла. А на 44-й минуте пришлось схватиться за сердце: Юрченко отбил мяч перед собой, но защитник грамотно сработал.

В перерыве болельщики пробивали пенальти Артёму Леонову. Последний удар, исполненный мужчиной в самом расцвете сил, тяжело повторить с первого раза даже футболисту. Выдающееся исполнение.

Ну а тем временем стартовал второй тайм. Первый удар по воротам нанесли гости: Еркин пробил из-за пределов штрафной, но Юрченко среагировал на удар. Через несколько минут Голубов мог оформить дубль, но вратарь оказался надежен. Дзержинск тоже не отсиживался в обороне: сначала мяч и ворота Юрченко разделили десяток сантиметров, а потом Евгений Сидоренко чудом не дотянулся до мяча. Простили «химики» хозяев. И вновь сработал главный футбольный закон: Голубов, не сумев пробить, передал мяч Семакину, который из-за пределов штрафной пальнул в левый угол, вратарь выручить не смог. Как оказалось, в первом тайме травматические случаи только начались. Через 3 минуты после гола случилось столкновение Загребина и Киреева. вышедшего на замену в начале второго тайма. Обоим игрокам потребовались замены: вместо Загребина в ворота встал Гавиловский. а вместо Киреева на поле вышел Виллиам. Хочется пожелать скорейшего выздоровления всем травмированным игрокам. Любопытный факт: очень давно на поле не поле не оказывались вместе Диего Карлос и Виллиам. Кстати, они играли в разных бутсах: по оранжевой и синей на каждую ногу. Помню, я в 11 классе так в школу ходил, но не суть. Концовка матча была проведена достаточно уверенно. Это происходит уже не первый раз, хочется похвалить за это Колыванова. Под занавес матча Диего Карлос мог забить пару мячей, но нерасторопно играл при выходах 1 на 1. Очень тяжёлая победа, победа на крови, победа с мясом. «Уфа» заплатила за 3 очка очень большую цену, ну а «Химик» при организованной игре остался ни с чем. Пожелаем команде успехов при борьбе за право остаться в ФНЛ.

На пресс-конференции Игорь Колыванов сообщил, что травмированные Киреев и Килин не сыграют в этом сезоне. Вадим Хафизов остался доволен содержанием игры, но не результатом, всё решила разница в классе.

«Химик» после этого матча остался на 16 месте. Может быть, клуб и не вылетит, ведь на 10 месте сейчас находится несуществующая «Алания», но это дело футбольных функционеров. «Уфа» поднялась на 4 место с 53 очками. «Газовик» и «СКА-Энергия» имеют в своем активе 52 очка, но сыграли на одну игру больше, чем уфимцы. «Луч-Энергия, напротив, имеет на одну игру меньше и в очковом багаже у подопечных Григоряна 50 очков. Следующие два матча уфимцы проведут на Кавказе, где встретятся со «Спартаком» из Нальчика и несчастным «Ангуштом». А «Химик» сыграет с клубом из Назрани уже в следующем туре. До будущих побед, друзья»

Старт дан!

ФК «Уфа-2» с победы начал новый сезон 3 дивизиона зоны «Урал – Западная Сибирь»

ФК «Уфа-2» хоть и имеет в кармане путёвку во второй дивизион, но участие в третьем дивизионе ещё никто не отменял. В рамках подготовки к матчу была проведена встреча с основным составом «горожан». Ребята очень хорошо смотрелись в этом матче, вели до 85-й минуты, не дотерпели и рассыпались.

С основы были «спущены» Дмитрий Грачёв, Александр Василенко, Артур Валикаев, нуждавшиеся в игровой практике. Также в заявочном листе значился Игорь Безденежных, но, думается, сейчас его надо рассматривать как игрока «Уфы-2». В целом по составу обошлось без неожиданностей.

Не успел матч начаться, как на табло загорелась единичка: Севастьянов сыграл пяткой не только эффектно, но и эффективно, Курышев с левого фланга сделал точечный навес на голову Якупова, ну а дальше дело техники.  Забив гол, уфимцы остыли,  не слишком тревожили вратаря гостей Любимова, да и сами гости не могли занести в свой актив какие-либо действия. На экваторе тайма Якупов мог оформить дубль, но его удар с разворота пришёлся прямо в Любимова. Следующий свой момент Ильмир также не реализовал, пробив головой выше ворот. Гости за тайм не сподобились даже на одну доведённую до ума атаку.

Но зато гости первыми огрызнулись во втором тайме. После розыгрыша штрафного гостями игрок «Смены» оказался расторопнее защитников уфимской команды, но не попал в створ. «Горожане» ответили не менее опасной атакой: Валикаев скинул мяч на Ткачёва, который пробил в нижний угол, но там потрудился Любимов. Минуты постепенно шли, «Уфа-2» владела мячом, но так и не смогла трансформировать своё территориальное преимущество в голы. Зато чуть ли не первую опасную атаку превратили в гол наши гости: последовала передача на левый край штрафной, откуда мяч был доставлен в центральную зону, Махнев справиться не смог. Гол на счету Дениса Матюгину.  Отметим, что в этом эпизоде недоработал Валикаев, который через десяток минут и был заменён. В концовке матча подопечным Макича Микаеляна всё-таки удалось выцарапать из лап соперника победу: последовала подача на дальнюю штангу с углового, Шайбеков перевёл мяч в центр, откуда мяч в ворота отправил Дмитрий Грачёв. Есть первая победа в сезоне!

Следующий свой матч наша команда также сыграет дома, где встретится с дублем «Тюмени». Этот матч состоится 28 апреля.  Выскажу предположение, что в этой игре будет град голов в ворота соперников. Приходите, скучно не будет!

Когда класс бьёт порядок

В рамках подготовки к матчу с «Шинником» ФК «Уфа» провёл спарринг со своими дублёрами. В непростом матче победу одержала более мастеровитая команда(3:1).

На товарищеский матч Игорь Колыванов выставил тех игроков, которые не значились в основном составе на матч с «Газовиком». Так место в воротах занял молодой и талантливый голкипер Леонов, на краях защиты оказались Виллиам и Василенко. набирающий физические кондиции после травмы. Пару центральных защитников составили Грачёв. не игравший с Оренбургом из-за травмы, и Осипов. появление которого оказалось большим сюрпризом. На флангах полузащиты обосновались Жиляев и Диего Карлос. которых поддерживали Валикаев, Сафрониди и Безденежных. «Горожане» играли без чистого форварда, прямо как «Барселона», когда на поле нет Месси.

Что касается «Уфы-2», то этот матч в некоторой степени для подопечных Макича Микаеляна стоял особняком. Дело в том, что в июле команда стартует во втором дивизионе чемпионата России и этот матч рассматривался своеобразной лакмусовой бумажкой. Что касается персоналий, то по сравнению с основным составом  образца прошлого года в сегодняшнем протоколе  значатся несколько новых фамилии: полузащитник Ренат Хисамутдинов. нападающий Вячеслав Ткачёв и левый полузащитник Павел Васильев. ну а в остальном без сюрпризов. Место в воротах занял Николай Махнёв. защитная линия вышла на матч в таком сочетании: Купряков-Шайхутдинов-Шайхисламов-Курышев. Пару центральных полузащитников составили Хисамутдинов и Севастьянов. На правый фланг полузащиты был отправлен Артур Шайбеков. а Ильмир Якупов расположился под нападающим.

Матч команды начали вальяжно, в первые 15 минут можно отметить старание и движение игроков дублируюшей команды, но со временем подопечные Колыванова стали просыпаться. На 19-й минуте только действия защитника, вынесшего мяч после удара Валикаева головой в результате розыгрыша углового, сохранили ворота сухими. Через пару минут уже Сафрониди приложился из-за пределов штрафной площади, только штанга спасла ворота от гола. Ну а через пару минут огрызнулись уже игроки Макича Микаеляна: с левого фланга Павел Васильев совершил хорошую подачу, на которую откликнулся Илья Севастьянов, но его удару немного не хватило точности. Через десяток минут Якупов из выгодной позиции не попал в створ. В концовке первого тайма старшие «горожане» могли выйти вперед, но сначала удар Сафрониди намертво взял Махнёв, а потом Валикаев сыграл нерасторопно, когда убегал с двумя партнёрами на одного вратаря. Неплохая игра для дублёров в первом тайме.

Во втором тайме возросла скорость игры, стало появляться больше возможностей для взятия ворот как с одной, так и с другой стороны. В конце концов чаша весов качнулась в пользу подопечных Макича Микаеляна: молодые и резвые дублёры устроили круговерть в штрафной Леонова, последовала проникающая передача Ткачёва на Якупова и Ильмир легко и непринуждённо послал мяч мимо рук Леонова. Со временем поменялась половина состава у «Уфы»: на поле появились Тишкин, Кичин, Семакин, Киреев, Килин. Именно последний стал героем игры. До 85-й минуты всё было тихо и спокойно, но потом за дело взялся Антон. Сначала он реализовал выход один на один с вратарём, потом на последней минуте совершил кросс на Виллиама,  и забил гол головой после углового. Итоговый счёт 3:1. Трудовая победа  «Уфы». Если говорить о герое встречи, то им несомненно стал Килин, а вот Сафрониди пока не оправдывает ожиданий, нелучшие физические кондиции, видимо, сказываются.

Для «Уфы-2» определяющим является не результат, а игра, которая была вполне неплоха. Ребята позажигают во втором дивизионе.

Ну а болельщикам предлагаем поддержать команду Макича Микаеляна 22 апреля, когда «Уфа-2» в рамках третьего дивизиона сыграет со «Сменой» из Екатеринбурга. Главная команда следующий свой матч проведёт 20 апреля в Ярославле, где не на жизнь, а на смерть сразится с «Шинником», которому некуда отступать. Раненый зверь опасен вдвойне.